Rücktritt Gemeinderat Thomas Studer per 31.05.2021

01.10.2020

Mit grossem Bedauern hat der Gemeinderat an seiner Sitzung vom 15. September 2020 Kenntnis genommen, dass Thomas Studer per 31. Mai 2021 als Gemeinderat von seinem Amt zurücktritt.

Thomas Studer ist seit 01.06.2011 im Gemeinderat. Er hat die Gemeinde in den vergangenen Jahren aktiv mitbegleitet und hat sich für Hefenhofen eingesetzt. Der Gemeinderat dankt Thomas Studer für seinen geleisteten Einsatz im Dienst der Öffentlichkeit und wird ihn an der Gemeindeversammlung im Frühling 2021 offiziell verabschieden. Die Ersatzwahl findet voraussichtlich am Sonntag, 7. März 2021 statt.

Haben Sie Interesse im Gemeinderat mitzuwirken? Gerne geben wir ihnen die gewünschten Auskünfte. Melden Sie sich bitte dafür bei Gemeindeschreiberin Gaby Graber unter 071 411 12 56 oder gemeinde(at)hefenhofen.ch

Wahlvorschläge zur Aufnahme auf die Namensliste können bei der Gemeindekanzlei bis spätestens Sonntag, 10. Januar 2021 eingereicht werden. Die entsprechenden Formulare können ebenfalls bei der Gemeindekanzlei bezogen werden. Die Vorgeschlagenen sind mit Namen, Vornamen, Geschlecht, Geburtsdatum, Heimatort, Beruf und Wohnadresse sowie gegebenenfalls mit der Partiezugehörigkeit zu bezeichnen. Wahlvorschläge sind von den Vorgeschlagenen selbst mit ihrer Unterschrift zu bestätigen und von mindestens zehn, in Hefenhofen wohnhaften anderen Stimmberechtigten zu unterzeichnen. Die Unterschriften können nicht zurückgezogen werden.

Ein allfälliger zweiter Wahlgang findet am 25. April 2021 statt.

Gemeinderat Hefenhofen